Новости | Архив
03 апреля 2025
Новинки: монеты Сан-Марино и Великобритании!
01 апреля 2025
Поступление новых монет 1 апреля!
28 марта 2025
Новинки: монеты Австрии, Коста-Рики, США!
ZooCoin.ru
Монеты, особенно редкие, памятные и юбилейные, являются весомой частью истории человечества. Первые монеты появились вскоре после того, как люди стали использовать деньги. Тогда именно монеты стали основной обменной валютой на долгое время и, как правило, были обеспечены реальным товаром. Материалом для разных видов монет служило серебро, золото, бронза, медь, а позже другие металлы и сплавы. Страны, города и союзы веками чеканили свои уникальные монеты. Монеты нередко выпускались в связи с важным событием или юбилеем. В наше время памятные и редкие монеты, перестав быть обменным средством, все больше становятся вещью в себе, предметом внимания нумизматов, приобретая свою, особенную ценность.
Мы рады предложить Вам огромный выбор монет большого числа стран и годов выпуска, а также превосходные аксессуары для нумизматики и литературу. Надеемся, что здесь Вы найдете то, что ищете и останетесь довольны. Вскоре будет открыт информационный каталог монет и раздел со статьями, посвященными монетам и нумизматике. Заглядывайте к нам почаще..
Искренне Ваш, ZooCoin
Подписка на новости
Острова Басс 750 франков 2023 Черепаха
Страна: | Острова Басс |
Номинал: | 750 |
Валюта: | франков |
Год: | 2023 |
KM#: | new23 |
Тираж: | 125 шт. |
Материал: | Посеребрение |
Комплектация: | Капсула |
Вес: | 31.00 г |
Диаметр: | 40.00 мм |
Состояние: | UNC |
![]() |
![]() |
На 05.03.2024 товар
был продан за 1 000 руб. |
Острова Басс 750 франков 2023 Черепахи
- Серия уникальных монет - Несуществующие территории
Острова Басс (фр. Îles de Bass) включают два главных острова — Рапа-Ити и Маротири — и несколько мелких. Острова Басс, лежащие недалеко от тропиков, являются самыми южными островами Французской Полинезии. В культурном плане острова Басс, по-видимому, были колонизированы примерно в то же время, что Таити и Маркизские острова, а культура и язык (рапанский), по-видимому, также разошлись примерно в то же время, что указывает на то, что они развивались в относительной изоляции почти со времени первого поселения. В состав островов входят: Рапа Ити – это самый большой и единственный обитаемый остров из группы островов Басс и Маротири – это группа из четырех необитаемых вулкакнических скал. Рапа-Ити был освоен людьми намного позже, чем острова остальной Полинезии, что связано с его изоляцией от основных путей полинезийской миграции и удаленностью от других островов. Постоянное население обосновалось на острове в период между 1200 и 1300 г.г. Борьба за скудные островные ресурсы, быстрый рост населения и экологическая деградация хозяйственных площадей — стали основными причинами возникновения на Рапа-Ити совершенно особого общественного строя, не имеющего аналогов на других островах. Уже к 1550 г. все сельскохозяйственные земли и водные ресурсы острова достигли максимума своих производственных возможностей. С этого времени население постепенно оставляет поселки на побережье и перебирается в более защищенные природой горные районы Рапа-Ити. Между поселенцами начинается борьба за скудные ресурсы острова, на господствующих горных вершинах строятся укрепления, служившие не только для обороны, но и для охраны посевов таро и наблюдения за соседними племенами. Археологи обнаружили на Рапа-Ити остатки 14 городков - крепостей, из чего был сделан вывод о существовании 14 племен или кланов, боровшихся между собой. Борьба между племенами была вероятно очень ожесточенной, все города-крепости возведены за довольно короткий временной промежуток, к 1600 году все население острова перебралось с побережья в горы. Жизнь в крепостях продолжалась и после появления европейцев вплоть до 20-х годов XIX века, когда болезни и алкоголь сократили население острова практически на треть и немногие выжившие поселились вокруг католической миссии в месте, где в настоящее время расположен посёлок Ауреи.